本文へスキップ

全国を一緒にめざす中学生を募集しています

********練習参加・スポ−ツ推薦等のお問い合わせ********

お申し込みはこちら

庭球東京会(OG会)



OG&OG保護者への通信です

 2017東京都私学大会リ−グ戦・TOPリ−グ優勝です。大成高校に勝ち、”3年連続、私学の頂点”に立ちました。
優勝:東京、第2位:大成、第3位:中大附属、第4位:多摩大目黒(2017.8.29)




 お待たせしました!「第18回ヨネックス杯新潟大会」優勝です。6年ぶり3回目の優勝です。(2017.8.12)
@東京AA群馬選抜AB新潟県ジュニア選抜C法政第二D上武大学E埼玉平成




 第39回全国選抜高校テニス大会に出場しました。

開会式後の抽選会で一昨年の優勝校の京都外大西高校(京都府代表)との対戦が決まりました。
(団体戦1回戦)東京高校 対 京都外大西高校 1勝4敗
S1:河野−清水 1-6●
D1:菊嶋・松井−小柳・鈴木 2-6●
S2:早瀬−古澤 6-4〇
D2:長谷川・堀江−濱・石川 2-6●
S3:紫加田−西川 3-6●

一方、個人戦シングルスには、菊嶋梨香子が出場しました。
1回戦:福島県磐城桜が丘高校 8-1〇
2回戦:広島県広陵高校 3-8●
以上、皆様にご報告いたします。

第10期生の入野知子さんも宮崎県から博多に応援に駆けつけてくれました。
皆さんの応援、ありがとうございました。
全国大会で堂々と戦えたことに自信と誇りを持ってさらに邁進してまいります。(2017.3.31)



 「第39回全国選抜高校テニス大会出場にかかわる寄付のお礼」
皆様の寄付等のご協力のおかげで、選手9名・応援部員12名・教員2名・コ−チ1名の合計24名が全国大会に行くことが出来ました。この場を借りて厚く御礼申し上げます。(2017.3.25)

■OGによる寄付金総額は37万円となりました。
■祝賀の会におきまして「ヨネックス記念Tシャツを選手9名・指導者2名」に贈呈しましたことをご報告いたします。
■領収書が必要な方は、course@tokyo-hs.ac.jp(上口先生)にメ−ル(住所明記)して下さい。


■寄付をいただいたOG一覧(敬称略)
45名
1期生:長井、6期生:林崎、9期生:斎藤、9期生:小西、10期生:川田、10期生:高橋
12期生・16期生・18期:片山、13期生:樋口、16期生:原、17期生:石川、17期生:加行、17期生:大塚
18期生:一ノ瀬、18期生:大野、18期生:遠藤、18期生:石渡、19期生:成田、19期生:岩崎、19期生:窪田
20期生:國吉、20期生:毛利、20期生:鹿渡、20期生:長野、21期生:市原、21期生:石橋、21期生:大澤
21期生・24期生:宇野、21期生:福本、21期生:下口、22期生:北原、22期生:佐藤、22期生:山田
23期生:中川、23期生:衛藤、23期生:伊藤、23期生:大高、23期生:村田、23期生:小椋、23期生:高久
23期生:須藤、24期生:金井、24期生:神保
  

■祝賀の会OGOG保護者出席者一覧(敬称略)44名
庭球東京会会長:長井、庭球東京会副会長:小西、庭球東京会副会長:川田、庭球東京会副会長:成田
19期生:成田母親、19期生:窪田母親、21期生:下口父親、下口母親、22期生:北原母親
1期生:中村、8期生:岩田、8期生:松崎、8期生:徳永、9期生:小野原、9期生:田上、9期生:近藤
9期生:佐藤、11期生:肥田木、11期生:北濱、13期生:葉山、13期生:塩谷、18期生:石井、18期生:工藤
19期生:窪田、19期生:川島、19期生:小杉、19期生:長瀧、22期生:百濟、22期生:山田、22期生:糸井
23期生:中川、23期生:伊藤、23期生:大高、23期生:村田、23期生:小野、23期生:小椋、23期生:畑田
23期生:岩佐、23期生:須藤




 全国選抜高校テニス大会初出場をお祝いして「祝賀の会」を学校食堂で行いました。司会は野村誠先生です。
出席していただいたのは、東京都高体連テニス専門部中島先生、東京都私学テニス連盟朝倉先生、宇都宮杯テニス大会役員(斎藤先生、渡辺先生)、東京都城南テニス大会役員(荒井先生、西中間先生)、伊豆高原ロブィング葛城さん、ヨネックス販売促進部課長坂寄さん、ウインザ−渋谷店副店長嶋邨さん、ウインザ−立川店斉藤さん、テニスユナイテッド宮島さん、管理栄養士山口さん、ウッディ−デザイン佐宗さん、日本旅行副支店長富永さん、近畿日本ツ−リスト南部さん、親師会会長、同窓会会長、甲子会副会長さん等の来賓19名、理事長先生、校長先生、副校長先生をはじめとする教職員の方々22名、OGとOG保護者43名、4月入学予定の中学生とその保護者12名、部員および保護者57名、合計153名が参加してのたいへん盛大な会でした。たくさんのお祝いと寄付とをいただきありがとうございました(2017.3.12)







 とうとうやりました全国大会出場です。創部25年目の悲願達成です!!(2017.1.31)
関東選抜高校テニス大会第7位となり、3月に福岡市博多の森での全国選抜高校テニス大会出場が決定しました。




 関東選抜高校テニス大会出場壮行会が家庭科室で行われました。焼肉パ−ティ−形式で、楽しい3時間を過ごすことが出来ました。庭球東京会からはお祝いをいただきました。多くの皆さんの応援の言葉をいただき、選手たちは改めて強い気持ちをもって大会に臨むことが出来ました。たいへん感謝しています。(2016.12.10)




 ついにやりました、創部25年目の悲願達成です!! 関東選抜高校テニス大会初出場です!!!

私たちは、「団体の力」を合言葉に、25年間日々苦しい練習に励んでまいりました。 加盟365校という全国屈指の激戦区東京都で、上位2校しか出場できない「関東選抜高校テニス大会」に出場することが私たちの目標でした。しかし、いつも強豪富士見丘高校、そして強豪早稲田実業学校が私たちの前に立ちふさがり、東京都でベスト4になることがやっとのことでした。
今回、東京都で準優勝をし、関東選抜高校テニス大会に出場できることを大変うれしく思います。
25年間変わらないご声援をいただきました応援の方々に、この場をお借りして心より感謝申し上げます。
1位〜4位決勝リ−グ戦
(2勝1敗)4-1 vs 富士見丘、3-2 vs 早実、1-4 vs 大成 
            東京都第2位             (2016.11.6)



 プチOG会を自由ヶ丘で開催しました。(2016.10.23)




 第17回新潟ヨネックス杯準優勝です。秋の選抜大会に向け良いスタ−トが切れました。(2016.8.12)
優勝:群馬県選抜A、準優勝:東京高校A、第3位:津商業、第4位:東洋大牛久、第5位:新潟第一、第6位:同志社女子




 今年も山口管理栄養士さんに学校に来ていただき、「テニス選手のための栄養学講座」を開きました。8時30分から12時まで、BMI計算や、試合前・試合中・試合後の食べ物・飲み物の摂り方、そして今年は試合用の「マイドリンク作り」も行いました。興味深い講座内容で楽しい一時を過ごしました。(2016.6.21)




 庭球東京会と顧問との協力で、この度、テニス部に電動式ガット張り機を寄贈いたしました。早川先生が、写真右下のラケット収納ケ−スを日曜大工で製作してくださいました。まるでテニスショップのようになりました。すでに、1週間で11本のガットを張ってしまいました。(2016.6.12)




 高校総体兼関東予選団体戦第5位、個人戦ダブルス第5位でした。(2016.5.29)




 第25代新部長に紫加田、副部長に真船・森岡、情報管理部長に長谷川が決まりました。(2016.5.22)




 第23回目の三送会が行われ、23期生14名が卒業しました。今年の3年は、またまた余興をやってしまいました!毎年、選手や保護者の皆さんから「東京高校に入って本当に良かった!」と言われますと、テニス部を創って良かった、そして24年間顧問をやっていて良かったと本当に思います。(2016.3.13)




 第39回東京都私学大会個人戦本戦進出シングルス12名、ダブルス本戦進出7組です。優勝(堀江・神保/第3シ−ド)、準優勝(田中・金井/第4シ−ド)、第3位(真船・内田)、シングルス第3位(田中彩純/第4シ−ド)でした。(2016.2.21)




 第6回全国私立高等学校テニス選手権団体戦に出場し第17位となりました。全国大会出場は今年で3回目です。D1・S・D2の大会です。1月28日〜31日まで兵庫県神戸市にあるビ−ンズド−ム(個人戦)と神戸総合運動公園(団体戦)で行われました。団体戦は1Rで北信越代表の仁愛女子に3敗したものの、コンソレは北星学園(北海道)に3-0、岡山学芸館(岡山県)に2-0、同志社香里(大阪府)に2-1で全勝、第17位となりました。とてもとても貴重な体験が出来ました。(2016.2.1)




 父母会主催「2016年祝勝会」が行われました。約80名もの参加者があり盛大な会でした。
1/28〜1/31まで兵庫県神戸市で行われます「全国私学大会団体戦」で着るエレッセの新製品テニスウェア−(ウインザ−玉川高島屋SCのご好意もあり)のお披露目もしました。全国大会団体戦(堀江・神保・金井・田中・紫加田・長谷川)の初戦の相手は、北信越代表・仁愛女子高校です。個人戦シングルスは、堀江の対戦相手は相生学院の選手、田中の対戦相手は仁愛女子の選手です。東京都代表としてしっかり戦ってまいります。
(2016.1.23)




 12月24日・25日の2日間、12年目の静岡遠征をして来ました。1日目は浜松市立高校(静岡県準優勝)、2日目は静岡市立高校(静岡県優勝)・静岡高校・静岡英和女学院高校との試合を行いました。クリスマスも全員で楽しみました。(2015.12.25)




 OGのみなさん、東京都私学大会団体戦優勝です。2連覇達成です。(2015.11.23)
2016年1月兵庫県神戸市での全国私学大会出場決定です。東京都代表として出場が決まりました。
@東京高AA大成高AB成蹊高A、共栄学園





 20年目(春夏合わせて約40回実施)の伊豆高原ロブィングでの合宿を実施しました。現在は2人の息子さんが経営しておりますが、先代から年2回合宿を行わせていただいております。息子さんとの3ショットです!
20年目のお礼として、スリッパを贈らせていただきました。
9月にまた、ロブィングでの「松岡修造の炎の体育会TV」が放映されますのでご期待下さい。(2015.8.27)




 2015東京都私学大会リ−グ戦・TOPリ−グ優勝です。大成高校に勝ち、”東京都私学の頂点”に立ちました!
1年遅れで参加したせいで5年かかりましたが、OGの皆さんのおかげでやっと頂点に達しました。
この試合の様子は、テニス雑誌「テニスクラシック」に掲載されますのでご期待下さい。(2015.8.20)




 大学4校の練習会に参加しました。卒業生のおかげです。(2015.6.14)
5月24日:東海大学練習会
5月31日:亜細亜大学練習会
6月7日:東京国際大学練習会
6月14日:筑波大学練習会




 第6回宇都宮杯テニス大会優勝。4連覇達成です!!(2015.3.22)
優勝:東京高校A、準優勝:昌平高校(埼玉県)、第3位:桐光学園A・桐光学園B(神奈川県)




 第22回目の三送会が行われました。
第22期生7名が参加者の皆さん70名から祝福を受けました。
今年の催事は凄かった!!歴代1位でしたね。
毎年、選手や保護者の皆さんから「東京高校に入って本当に良かった!」と言われますと、23年間顧問をやっていて本当に良かったと思います。保護者の皆様、3年間ご協力をいただきまして誠にありがとうございました。(2015.3.7)





 2回目の全国大会出場です!
「全国私立高等学校テニス選手権大会」に2名出場(東京都推薦枠2名)しました。(2015.2.1)
日程:2015年1月30日・31日・2月1日
開催地:兵庫県神戸市ブルボンビ−ンズド−ム





 父母会主催の「祝勝会」が開催されました。
今年度の各種大会の表彰式を行いました。全国大会出場・関東大会出場・私学大会団体優勝・宇都宮杯優勝・有明大会優勝など数えきれないほど頂いた賞状やトロフィ−の授与を行いました。その後は、この1年間をまとめたDVD鑑賞、そしておいしいお弁当をいただきました。キャプテンの江口と前キャプテンの北原から父母会の皆様に感謝の言葉がありました。今回は、4月から入学する中学生9名のうち5名も参加してくれました。(2015.1.24)





 第37回東京都城南テニス大会(大田区・品川区・世田谷区)が3日間、大井ふ頭中央海浜公園で行われました。第36回まで実施してきました城南硬式テニス連盟の主催者がお亡くなりになり、今年度から新たに大田区と私共とで団体戦として立ち上げました。男子16校・女子16校が参加し、男子は都立つばさ総合高校、女子は東京高校が優勝しました。(2014.12.25)




 部員全員で静岡遠征(11年目)に1泊2日で行ってまいりました。リッチモンドホテル浜松に宿泊しました。初日は静岡市立(静岡県第2位)と対戦、2日目は浜松市立高校(静岡県第1位)と対戦しました。来年定年退職される静岡市立高校の橋本先生も最後ということで駆けつけて来てくれました。長い間お世話になりました。
恒例のクリスマスプレゼント交換会も行いました。(2014.12.22)





 OGのみなさん、とうとうやりました!!東京都私学大会団体戦優勝です。初優勝です。(2014.11.24)
3度目の決勝進出でしたが、今回は団体の力が発揮できました! We are NO.1
@東京高AA共栄学園B大成高A
・日大三高A




 第53回東京都高等学校新人テニス選手権大会ダブルス第3位です。870組参加です。(2014.10.26)
本戦結果:6回戦7-5vs小平(野副・斉藤)、7回戦6-0vs早実(倉持・橋本/第6シ−ド)、8回戦6-1vs桐朋女子(村橋・高氏)、準々決勝6-4vs堀越(福田・坂本/第3シ−ド)、準決勝3-6・1-6vs富士見丘(其田・木佐貫/第2シ−ド)





 第15回新潟ヨネックス杯は第3位(1位・2位に2勝3敗)となりました。(2014.8.12)
優勝:東洋大牛久、準優勝:群馬県選抜A、第3位:東京高校A、第4位:群馬選抜B





私学リ−グ1部優勝、やっとTOPリ−グに入りしました。OGの皆さんの努力の積み重ねです。(2014.7.22)





1年ぶりに、山口管理栄養士さんに学校に来ていただき、「テニス選手のための栄養学講座」を開きました。930分から12時まで、BMI計算や、試合前・試合中・試合後の食べ物・飲み物の摂り方、全員がお昼のお弁当を実際に開きながらの解説など、興味深い講座内容でいっぱいでした。(2014.6.22)





庭球東京会会長の長井さん(ポスチュアウォ−キングスタイリスト)のレッスン会を実施しました。
きれいな姿勢で歩けるようになりましたか?
3年間の高校生活でしかできない貴重な体験をいっぱいさせたいと思っております。(2014.6.14)





皆さんのおかげで2年連続4回目の関東大会団体戦に出場しました!!
第67回関東大会(開催地:千葉県白子町)が終了しました。(2014.6.9)
たくさんのOGの皆さん・OGの保護者の方々の応援をいただきありがとうございました!!





関東大会壮行会が行われました。庭球東京会会長の長井さんから選手にお祝いが渡されました。
OGの皆さんありがとうございました。(2014.5.31)





21期生主将 宇野真彩が第90回関西オ−プンテニス選手権大会で準優勝しました。(2014.5.19)





総体兼関東予選団体戦第5位、4回目の関東大会出場を決めました。(2014.5.18)





第5回宇都宮杯テニス大会優勝です。見事に3連覇達成です!!(2014.3.22)
全国から18校24チ−ム約150名の女子選手が参加して、栃木県総合運動公園テニスコ−ト16面で2日間行われました。
ダブルス1・シングルス2の団体戦です。4月入学予定の中学生2名が頑張ってくれました。
予選リ−グ5勝(昌平2-1、桐光学園B3-0、栃木県選抜3-0、七里ヶ浜A2-1、桐蔭学園B3-0)で1位進出
決勝ト−ナメント1R:越谷南3-0、準決勝:幕張総合A3-0、決勝:日大三島A2-1

優勝:東京A、準優勝:日大三島A、第3位:幕張総合A、第3位:桐光学園A





第21回目の三送会が盛大に行われました。
第21期生8名が参加者の皆さんから祝福を受けました。
年々、後輩からの催事がエスカレ−トしてきています。とても楽しいですね。毎年、選手や保護者の皆さんから「東京高校に入って本当に良かった!」と言われますと、22年間顧問をやっていて本当に良かったと思います。
保護者の皆様、3年間ご協力をいただきまして誠にありがとうございました。(2014.3.9)





12月26日から始まった東京都私立中学高等学校テニス選手権大会シングルス結果です。
本戦進出は、ちょっと今年は少なめのシングルス9名とダブルス5組でした。
シングルスは、第1シ−ドの下口あみるが第3位、宇野真彩も第3位、1年の江口琴音が第5位でした。
ダブルスは、北原・馬淵組が第5位でした。(2014.3.2)





1月25日・26日は、群馬県高体連の招待で群馬県総合スポ−ツセンタ−で強化試合を行いました。
この会場は、3年前の関東大会の会場です。とても懐かしく感じました。近県の強豪が集まるこの大会出場は3回目です。
レベルがとても高い選手ばかりで、本校選手をまた一から育てなくてはいけないと痛感した2日間でした。(2014.1.27)





父母会主催の「祝勝会」が開催されました。
小松先生の乾杯の音頭の後、今年度の各種大会の表彰式を行いました。
全国大会・関東大会・都大会・私学大会・有明大会など数えきれないほど頂いた賞状やトロフィ−の授与を行いました。その後は、この1年間をまとめたDVD鑑賞、そしておいしいお弁当をいただきました。キャプテンの北原と前キャプテンの宇野から父母会の皆様に感謝の言葉がありました。次期父母会会長さんには江口さんが決まりました。初のお父さん会長誕生です。(2014.1.18)






 初の全国大会出場です!
「全国私立高等学校テニス選手権大会」に2名出場(東京都推薦枠2名)しました。(2014.1.14)
日程:2014年1月11日・12日・13日
開催地:兵庫県神戸市ブルボンビ−ンズド−ム

江口:愛知啓成高校2-6、奈良育英高校6-0、福岡大若葉高校6-1、聖霊女子短大付属高校0-6、東京学館高校3-6。
北原:名古屋経済大高蔵高校2-6、土佐女子高校6-3、札幌日大高校1-6。





 「2014新春 庭球東京会テニス大会 in ロビング/2014年1月4日・5日」が盛大に行われました。
MVP選手の神山には6,400円相当のちゃんこ鍋セットが贈られました。その他、全員にたこ焼き器・讃岐うどん20束・塩比べ5点セットなど総額21,000円相当の賞品が贈られました。優勝は相原・山本組、準優勝は成田・神山組、コンソレ優勝は川田・肥田木組で、記念のトロフィ−が授与されました。ロビングさん(春と夏の年2回合宿を実施し、今年で19年目となります)からも、豪華なお刺身の船盛りを始め、イカのはらわたの天ぷら、お昼のカレ−にはとんかつのサ−ビスなど、食べきれないほど豪華な食事。すごい盛り上がりの2日間でした!!また、来年もやりたいですね!!(2014.1.6)





部員全員で静岡遠征(10年目)に1泊2日で行ってまいりました。コンフォ−トホテル浜松に宿泊しました。
初日は浜松市立高校(静岡県優勝)と対戦、2日目は静岡市立(静岡県第2位)・焼津中央・静岡英和女学院・静岡高校の4校と対戦をしました。恒例のクリスマスプレゼント交換会も行いました。(2013.12.24)






 東京都私学大会団体第3位(第3シ−ド)でした。(2013.11.23)
@大成AA富士見丘AB東京A






 東京都選抜大会(S1・D1・S2・D2・S3の団体戦)で、松が谷高に4勝1敗で勝ち4強入りを果たしました。
優勝:早実、準優勝:富士見丘、第3位:大成、第4位:東京 の順でした。3年連続ベスト4です。(2013.11.10)





 8月23日・24日の両日、埼玉県大宮第二公園で行われました第7回埼玉県高体連主催コバトンカップで優勝しました。
昨年は、決勝戦で浦和学院に惜しくもタイブレ−クで敗けてしまいましたが、リベンジを果たしました。
たくさんの保護者の方々の連日の応援があったからです。心から感謝申し上げます。
優勝:東京、準優勝:浦和東、第3位:山梨学院、第4位:埼玉県東部選抜、第5位:山村学園 (2013.8.25)





 6月21日・7月18日の両日、テニス栄養学講座を実施しております。
これは管理栄養士の山口先生をお呼びして、1回2時間〜3時間のテニスに特化した講習会を開きます。部員数が多いため2回に分けての講習です。一人ひとり個別にご指導していただけますので、大変ためになる講習会です。
2011年からこの取り組みを始め、今年で3年目となります。(2013.7.4)





 皆さんのおかげで関東大会(団体&個人)に出場しました!!
第66回関東大会(開催地:東京都)が終了しました。(2013.6.10)
たくさんのOGの皆さん・OGの保護者の方々の応援をいただきありがとうございました!!





団体戦関東大会結果
1回戦3-0:甲府第一(山梨県代表)(D:6-0、S1:6-0、S2:6-2)
2回戦1-2:浦和学院(埼玉県代表・第4シ−ド)(D:2-6、S1:6-4、S2:2-6)ベスト16
個人戦シングルス関東大会ベスト32北原



 学校での関東大会壮行会です。陸上部(関東出場40名)、ラグビ−部に続き、全校生徒の前で校長先生から表彰を受け、キャプテン宇野とシングルス出場の北原が関東大会出場の抱負を述べました。(2013.5.29)





 関東大会壮行会が行われ、庭球東京会会長の長井さんから「お祝い」が手渡されました。
OGのみなさんありがとうございました。(2013.5.25)





 総体兼関東予選団体戦第4位、関東大会出場を決めました。(2013.5.19)




 全国高校総体兼関東予選シングルス第5位(北原千波)。初の関東大会シングルス出場です。(2013.5.5)





 第4回宇都宮杯テニス大会優勝です。2連覇達成です。(2013.3.24)
優勝:東京A、準優勝:弥栄A、第3位:東洋大牛久、第3位:桐光学園B





 第20期生11名の「三送会」が行われました。たくさんの19期生がお祝いに駆けつけてくれました。(2013.3.10)





 第36回東京都私学大会個人戦シングルス優勝(下口あみる)です。
ダブルス準優勝(石橋・大澤)です。初の快挙です。(2013.2.24)





 父母会主催の「祝勝会」が開催されました。(2013.1.19)





部員全員で静岡遠征(9年目)に1泊2日で行ってまいりました。コンフォ−トホテル浜松に宿泊しました。
初日は、静岡・静岡東・藤枝西・静岡英和女学院の4校選抜チ−ムとの対戦、2日目は浜松市立高校(静岡県優勝)と対戦しました。(2012.12.24)






 創部20周年祝賀会/2012.12.16 川崎日航ホテル鳳凰の間にて   総勢約200名参加       

       創部以来20年間にわたりご支援ご協力をいただき厚く御礼申し上げます
     


            東京高等学校女子硬式テニス部創部者兼監督 上口弘

    日本大学庭球部監督        Tennis Works Kei代表      東洋学園大学庭球部監督

   東京国際大学庭球部コ−チ       伊豆高原ロブィング     ウインザ−ラケットショップ渋谷店




 東京都私学大会団体第3位(第2シ−ド)でした。(2012.11.25)
@富士見丘AA大成AB東京A






 東京都選抜大会(S1・D1・S2・D2・S3の団体戦)で、日大三高に5勝、ベスト4決めで成蹊高校に5勝し、東京都の4強入りを果たしました。
富士見丘・早実・大成・東京の4強リ−グ戦では、富士見丘に5敗、早実に2勝3敗(S1とD1をとりました)、大成に2勝3敗(S1とS3をとりました)の第4位でした。D2がともに4-6、ほんの僅かな差で全国への道は閉ざされました。
今年こそは博多の全国選抜大会へと思っていましたが、次回に持ち越しです。
頂点が見えて来ました。いよいよ全国への道が拓けて来たようです!!(2012.11.11)





 第6回埼玉県高体連強化大会コバトンカップに初出場し準優勝となりました。
8月23日・24日の2日間、埼玉県大宮市天沼テニス公園で選抜15校が参加しました。
浦和学院には1勝2敗(1勝1敗で、最後はタイブレ敗け)のとても惜しい結果でした。
優勝:浦和学院、準優勝:東京高校、第3位:山梨学院、第4位:幕張総合、5位:埼玉県東部選抜、6位:山村学園
でした。(2012.8.25)





 第3回東京杯中学校テニス大会を部員全員の協力のもとで開催しました。
今年の優勝校は東山田中学校(横浜市)でした。(2012.7.30)





 OGから誕生日祝いのメ−ルをいっぱいいただきありがとうございました。
こんなにたくさんもらった年はありませんでしたので、とてもうれしいです

学校でも部員からお祝いをしてもらいました。(2012.7)





 本日は創立記念日でお休みでしたので、大学の先生を迎えテ−ピング講習会を実施しました。
本日お迎えした野田教授(了徳寺大学健康科学部トレ−ナ−学科)は、元サンフレッチェ広島やアビスパ福岡のチ−フトレ−ナ-をしていた方です。2時間30分ほど講義と実技の両面からご指導下さいました。(2012.6.21)






 東洋大牛久高校(2012茨城県優勝・関東大会出場・インタ−ハイ出場)に6月16日・17日の2日間10名で遠征に行って来ました。8月の埼玉県強化試合・9月の新人戦・11月の関東選抜予選東京都大会に向けての第一歩を踏み出しました。(2012.6.17)





 第21代部長に宇野、副部長に田中と石橋が決まりました。第17代父母会会長は、石橋さんのお母さんです。(2012.6.2)





 宇都宮杯テニス大会優勝&準優勝です。(2012.3.22)
    @東京高校BA東京高校AB山本学園高校(山形県)





 筑波大学へ練習に行って来ました。今年で4年目、あちこちの大学におじゃましていますが、筑波大学の練習が一番です。関主将、ありがとうございました。新しくトレ−ニングド−ムができていました。(2012.3.16)





 初代キャプテン(OG代表、創部者)の長井が昨日結婚しました。おめでとう!!(2012.3.12)



 第19回三送会が行われました。たくさんのOGも駆けつけ約100名が参加しての華やかな会でした。
3年生のお母さん・お父さん、三年間ご協力いただきましてありがとうございました。
お母さん方のダンス、とてもすばらしかったです!本日17名が巣立ちました。(2012.3.11






 東京都私学大会個人戦シングルスで準優勝と第3位を獲得しました!!
1年生が準優勝、3年生が第3位です。(2012.2.10)


 詳細はコチラ





 第8代キャプテンの岩田から昨年アメリカ人と結婚しましたという報告をもらいました。
現在ニュ−ヨ−ク在住です。ニュ−ヨ−クに来る機会があれば連絡して下さいとのことです。(2012.2.3)




 ウイダ−トレ−ニング・ラボの村越さんによる「スポ−ツ栄養学セミナ−」を実施しました。
今回は、昨年各自でつけた食生活カ−ドをもとに栄養管理セミナ−を開きました。(2012.1.29)





 東京都私学大会個人戦またまた新記録です!
シングルス本戦進出12名、ダブルス本戦進出8組。驚異的な結果です!
この数は、大成・早実・富士見丘よりも多い数で、
私学で一番の進出数です!!
本戦シングル途中経過です。ベスト8に4名進出、ベスト4に2名進出中です。結果をお楽しみに。(2012.1.20)





 父母会主催の「祝勝会」が開催されました。
今年度は、たくさんの賞状と優勝カップをいただきましたし、今までの記録を大幅に塗り替えました。
朝から準備していただいたカレ-ライスを美味しくいただきました。(2012.1.14)






 部員全員で静岡遠征(8年目)に1泊2日で行ってまいりました。
初日は、静岡市立高校(東海大会優勝)、2日目は浜松市立高校(東海大会第3位)と対戦しました。(2011.12.24)





 作新学院高校が遠征に来ました。(2011.12.18)
栃木県第1位の作新学院高校が、本日遠征に来ました。来週の関東選抜大会に向け最終調整のため東京高校に来ました。






 東京都私学大会団体準優勝でした。(2011.11.23)
@大成AA東京AB富士見丘A・日大三高A

第2シ−ドの本校は、5回戦スタ−ト。5R:学習院女子に3勝、6R:富士見丘中学に3勝、7R:山脇学園に3勝、準決勝:富士見丘高校に3勝2敗、決勝:大成に1勝4敗でした。副賞には、ディズニ−ランドの無料招待券とヘッドの商品をいただきました。

 詳細はコチラ





 東京都選抜テニス選手権大会第4位でした。(2011.11.13)
@早実A富士見丘B大成C東京D成蹊E松が谷F日大三G桐朋女子

1位-4位リ−グ戦結果です。富士見丘に2勝3敗、早実に1勝4敗、大成に2勝3敗の接戦でした。

富士見丘(S1:0-6、D1:3-6、S2:6-4、D2:6-1、S3:0-6)
早実(S1:1-6、D1:6-0、S2:4-6、D2:4-6、S3:4-6)
大成:(S1:4-6、D1:4-6、S2:6-1、D2:7-6(2)、S3:0-6)

上位校と対等に勝負できるところまで来ました!全国出場までもう少しです!





 新記録です!!
東京都私学大会団体戦、初の第2シ−ドです!富士見丘高校を超えました!!
@大成高AA東京高AB富士見丘AC日大三中高AD桐朋女子中高AE共栄中高F山脇学園高AG成蹊高

(2011.10.20)



 新記録が生れました!!
9月11日から行っております「都大会新人戦シングルス」で、本戦進出が7名となりました!!
歴代最高記録は3年前の5名でしたので、今回が新記録となりました。
この結果、来年の都大会シングルス出場枠はなんと11名にもなりました。新人戦ポイントは現在、東京都第4位です。
「都大会新人戦ダブルス」の本戦進出は4組でした。来年の都大会ダブルス出場枠は7組となります。(2011.9.20)






「第12回ヨネックス杯新潟大会」優勝です。7回の出場で2回目の優勝です。(2011.8.7)
@東京高校A新潟第一高校(新潟県)B東洋大牛久高校(茨城県)C福島県選抜D作新学院高校(栃木県)





 8月1日「第2回 東京杯中学校テニス大会団体戦」を東京高校主催で開催しました。
参加中学校は、世田谷区から瀬田中・富士中・用賀中、品川区から鈴ヶ森中、大田区から大森第三中・雪谷中、横浜市から高田中・本牧中の8校約80名の参加です。優勝は高田中学校、準優勝は瀬田中学校、コンソレ優勝は富士中学校でした。
試合後は、中学生80名と東京高校テニス部ジュニア選手15名との練習会を行いました。(2011.8.2






 ウイダ−トレ−ニング・ラボの村越さんによる「アスリートのスポ−ツ栄養学セミナ−」を実施しました。
ウイダートレーニングラボとは、勝利に向かうアスリートの「傷害予防」や「パフォーマンスの向上」はもちろんのこと、 生活にパワーを必要とする人の「健康増進」をトータルにサポートしてくれます。
より効果的なサポートを目指すため、「トレーニング」「ニュートリション」「トリートメント」の要素を総合的に取り入れた「ウイダー パワーサポートシステム」に基づき、管理栄養士、アスレティックトレーナーなどの専門スタッフが、 テニス選手の目標に合った実践的なプログラムを指導してくれます。部員一同、実践態勢に入りました。(2011.7.31)




 慶應義塾大学(1部3位)と東洋英和女学院大学(2部1位)の練習に行って来ました。
1部・2部の大学練習は、刺激が多くてありがたいです。
慶應の坂井監督や東洋英和の澁谷監督には昔から大変お世話になっております。(2011.6.26)




 上岡先生(ジャパン所属トレ−ナ−)による「トレ−ニングセミナ−」を実施しました。
すごい方に来ていただきました(2011.6.21)




 第20代部長に岡部、副部長に國吉と村戸が決まりました。第16代父母会会長は、國吉さんのお母さんです。(2011.6.15)




皆さんのおかげで関東大会に出場しました!!
応援していただいた方々には、この場をお借りして御礼申し上げます。選手達は、都大会終了からここまで緊張感を持って毎日の練習に取り組んで来ました。その成果が現れた試合内容でした。選手は関東大会で緊張することもなく堂々と戦って参りました。そして、開催地が群馬県にも関わらず応援に来ていただきました保護者の方々の力強い応援に感謝しております。皆さんの応援の力は選手達にしっかり伝わりました。今回、関東大会用のウェア−を提供してくれました第14期生の斉藤(ウィンザ−社員)にも感謝しております。東京高校女子テニス部は、この経験を生かして再度挑戦者として日々練習します。関係者の方々、本当にありがとうございました。(2011.6.13)




  父母会主催「関東大会壮行会」が行われました。焼肉・焼きそば・果物などとても美味しくいただきました。
関東出場選手は、皆さんの気持ちに応えられるよう頑張って参ります。(2011.6.4)




東京都テニス選手権大会団体戦で第4位となり関東大会出場を決めました。
     @富士見丘A早実B大成C東京D日大三E成蹊F山脇学園・桐朋女子です。(2011.5.22)





 2011年度がスタ−トしました。新1年8名、新2年11名、新3年17名の合計36名です。今年は、森(第16期生)がコ−チとして来てくれています。スク−ルコ−チの仕事をしながら面倒を見てくれています。日本体育大学の工藤(第18期生)も手伝いに来てくれています。今年のトップジュニアは何と15名にもなりました。少しずつ全国に近づいています!!(2011.4.24)



 1年間コ−チで来ていた斉藤(第14期生)がウィンザ−渋谷店の社員となりました。利用してやって下さい。(2011.4.1)


 三送会が行われました。年々エスカレ−トして来ています!お母さん方にご協力いただき感謝しております。(2011.3.6)



 テニス部バックが完成しました。このバックで通学も出来ます。(2011.1.26)



 群馬県高体連強化部主催の強化試合に参加して来ました。
群馬県前橋市の群馬県総合スポ−ツセンタ−で2日間、関東近辺の強豪校との団体戦を行いました。(2011.1.23)




 東京都私学大会シングルス本戦進出者は7名です。2008年、2009年に続き3回目の7名進出です。
そして、とうとうやりました。ダブルス本戦進出も7組です!新記録です!!後輩に掲示板から応援メッセ−ジを・・・(2011.1.10)



 第12期生部長の山村が昨年結婚しました。おめでとう!!(2011.1.1)

   

 静岡遠征に部員全員で行って来ました(7年目)。初日は浜松市立高校(5回目)、二日目は日大三島高校(8回目)との試合でした。(2010.12.24)


 父母会主催の「祝勝会」が開催されました。(2010.12.18)



 関東選抜東京都大会が11月7日・13日・14日の3日間行われ、東京都第5位になりました。強い東京高校が戻って来ました!!
@富士見丘A大成B早実C日大三D東京E松が谷F山脇学園G成蹊の順でした。加盟352校中です。(2010.11.14)




 8月16日・17日の両日、山梨県甲府市小瀬スポ−ツ公園で行われました「第10回山梨県夏季強化テニス大会 グレ−プカップ」に初参加し、見事第3位となりました。参加校数は30校、Aト−ナメントで出場し、1回戦は八千代高校Aに2勝1敗、2回戦は山梨学院高校に3勝、準決勝は東京学館浦安高校に2敗しましたが、第3位となり賞状と副賞をいただいてきました。
@幕張総合高校A東京学館浦安高校B東京高校 の順でした。(2010.8.18)



 8月7日「第1回 東京杯中学校テニス大会団体戦」を東京高校主催で開催しました。
参加中学校は、世田谷区から瀬田中・富士中、品川区から鈴ヶ森中・大崎中、大田区から大森第三中・雪谷中、横浜市から高田中・本牧中の8校約60名の参加です。優勝は高田中学校、準優勝は鈴ヶ森中学校でした。試合後は、中学生と東京高校テニス部ジュニア選手との練習会を行いました
(2010.8.7



 オリジナルグリップテ−プを作って見ました。色は5色、OGにも差し上げます!!大学リ−グ戦で使って下さい。(2010.7.30)



 日本大学(関東リ−グ1部3位)に練習に行って来ました。今年は山本が入学したため、山本が後輩の面倒を見てくれました。2週連続の大学練習です。高いレベルでの練習には、大学練習が一番です。山田監督には大変お世話になりました。(2010.6.20)



 筑波大学へ練習に行って来ました。今年で3年目、高校生のためにとても良い練習をしてくれます。
関東リ−グでは、一昨年1部2位でしたが、昨年は2部2位に落ちてしまいましたが、他の大学では真似のできない理想的な部です。やはり、1部・2部の大学の練習はとても得るものが多いですね。参加選手が、筑波の学生さんの好意に応えてくれることを期待しています。(2010.6.13)



 第19代部長に成田、副部長に高島と窪田が決まりました。第15代父母会会長は、成田さんのお母さんです(2010.5.22)



 2010年度(平成22年度)が始まりました。新1年生が11名(トップジュニア選手4名加入)となり、
1年11名・2年18名・3年12名、何と総勢41名(トップジュニア選手13名)の大所帯となりました。

男子部員と合わせると、硬式テニス部総勢100名となりました!! 凄い!!凄い!!
今年は、第14期生の斉藤がコ−チとして指導に来ています。(2010.4.20)



 宇都宮杯テニス大会団体戦で第3位となりました。(2010.3.22)
    @山本学園高校(山形県)A新潟第一高校(新潟県)B東京高校





 三送会が行われました。卒業生のお母さん方のご協力にはとても感謝しています。
とても”ステキ”なお母さん方ばかりで、三年間とても楽しかったです。
テニス部のために大変尽くして頂きました。本当にありがとうございました。(2010.3.6)






 第6期生部長の林崎が3月に結婚します。おめでとう!!
‘’ハヤタ‘’は、卒業後もコ−チとして後輩の面倒を見てくれました。感謝しています!!
ハヤタのお母さんにも父母会会長としてお世話になりました。(2010.2.14)



 群馬遠征試合に行って来ました。群馬県総合スポ−ツセンタ−で群馬県高体連強化部主催の大会でした。
遠征を通して、全国へ行く力を身につけてほしいものです。(2010.1.23)



 第9期生部長の小西が昨年11月に結婚しました。おめでとう!!
お母さんには、、2期にわたって会長職を務めていただきました。おめでとうございます。
今日のテニス部父母会がしっかりとしたものになったのも、小西さんのお母さんのお蔭です!!(2010.1.11)



 父母会主催の「祝勝会」が開催されました。トロフィ−や賞状がいっぱいです!!(2009.12.12)




 とうとうやりました! 東京都私学大会団体戦準優勝です!(2009.11.23)
     @大成AA東京AB富士見丘A、富士見丘B
 
なんと副賞は、選手全員にディズニーランド無料招待券とアディダスウェア-でした!!左から二番目の写真は、仲の良い大成高校の選手との合同写真です。



 関東選抜東京都大会第6位でした。(2009.11.15)
     @富士見丘A早実B大成C成蹊D日大三E東京F松が谷G山脇学園


 2年連続「東京都新人戦第4位」です。(2009.9.27)
     @富士見丘A大成B早実C東京


 第83回関東ジュニアテニス選手権大会に出場しました。(2009.7.19)

 2009年4月から、水曜日と土曜日の週2回、私共を応援してくれる学校や地域に貢献しようと、朝7時30分から清掃活動を実施しています。何年も長く続けることが大切です。(2009.7.18)



 皆さんのおかげで「関東大会」に出場しました!!
創部から18年間、テニス部を応援して下さいました父母会会長さんをはじめとする歴代の父母会の皆様、そして兼岡校長先生をはじめとする教職員の皆様、どんなに大変な時にも応援してくださいましたテニス部関係の方々、小松先生をはじめ菅原先生・早川先生・川窪先生・坂口先生、今井コ−チをはじめ和田・栗原・肥田木の各コ−チ、選手のお母さん方(相原・磯上・山本・石井・遠藤さん)、選手のお父さん方(相原・磯上・山本・遠藤さん)、窪田さんのお母さん、たくさんのOG・テニス部員のみなさん、心から感謝申し上げます。テニス部を立ち上げ18年間、いつも熱い気持ちでやってまいりました。たくさんの優秀な選手を夢中で育ててまいりました。保護者の方は私を信頼し、テニス部を愛し、心から応援して下さいました。皆様のおかげで関東大会に団体で出場できたことに対し感謝申し上げます。そして、関東大会へ部員全員を引っ張っていってくれたキャプテンの『すみれ』、副部長の『モモッチとマリン』ありがとう!!また、たくさんのOGの方の「応援メッセ−ジ」と「多くの差し入れ」をいただきましたことを、この場を借りて御礼申し上げます。By 上口(2009.6.8)
 



 父母会主催の関東大会出場壮行会が盛大に行われました(2009.5.30)



 2009年現在、東京都318校中、第5位(団体)です。関東大会出場を決めました。
     @富士見丘A早実B大成高校C共栄学園D東京E日大三F成蹊G成城学園です。(2009,5,17)



 父母会主催の「祝勝会」が開催されました。(2008.12.20)



 関東選抜東京都大会第5位でした。(2008.11.9)
     @富士見丘A早実B大成C共栄学園D東京E成蹊F日大三G成城学園



 「東京都新人戦第4位」です。(2008.9.30)
     @富士見丘A大成B早実C東京D共栄学園E慶應女子F成蹊G日大三


 「ヨネックス杯新潟大会」優勝です。(2008.8.12)
     @東京高校A福島県選抜B長岡大手高校(新潟県)C星稜高校(石川県)



  

History began in 2008.






 クリックするとHPに入れます舗情報

■役員(旧姓表示)
会 長:長井祐子
副会長:林崎・小西・川田
    片山・宮田・中村
    成田・石橋・竹内唯
幹事長:斉藤真緒
幹 事:西出・籠波・徳永
    肥田木・稲垣・相原
    石井・一之瀬・窪田
    國吉・宇野・中川


   〈庭球東京会役員




  【午後6時開演です】
  【会費10,000円】
 【申し込み期限:11月10日】
  保護の方も大歓迎です!!



 全国大会ポスタ−完成(A1サイズ)
   (ロブィングに貼ってあります)


  ポスタ−完成(A1サイズ)